Главная » 2011 » Январь » 8 » Квартира любой ценой или куда работяге деньги вложить
18:46
Квартира любой ценой или куда работяге деньги вложить
Привет. Как известно, приобретение собственного жилья это важный шаг. И чем меньше денег у человека, тем более остро стоят вопросы собственной квартиры. Сегодня ко мне приходил друг и просил совета. Не призыва к действию, а просто хотел услышать мое мнение.

Для начала опишу ситуацию. Парень тридцати лет, работает руками, специалист в области строительства. Работает не в фирме, а сам по себе уже несколько лет. Без отпусков, перерывов на болезнь и прочих возможностей передохнуть. Доход, естественно, не стабильный и имеет разную величину. От 20 до 50 рублей в месяц. Все зависит от сезона и количества клиентов, которые идут сарафанным способом. Денег хватает на жизнь и маленькие радости. Накопив некоторую сумму денег, он задумывается о собственном жилье.

Сегодня он снимает 2-х комнатную квартиру за 12 рублей, а накоплений хватит на комнату. Добавлю, что накопления это в основном сумма состоящая не из трудовых доходов, а помощь родственников в размере 500 рублей, плюс своих пару сотен.

Варианты о которых он рассуждает:
Сделать справки и взять в ипотеку “однушку” за 1500 рублей.
Купить комнату и сдавать, облегчив в половину нагрузку по съему жилья для себя.
Прогулять (”котлета жжёт”) на апгрейд авто, шмотки, рестораны и прочее…

Я бы хотел немного порассуждать на эту тему и узнать ваше мнение. Начну с комментария его вариантов, а потом расскажу свои предложения.
Итак “ипотека”. К сожалению в нашей молодой капиталистической стране такой инструмент пока не работает, как и кредитный рынок в общем. Но не будем углубляться в большие темы, а просто констатируем факты. Процент по ипотеке будет заоблачный (15-20), сроки огромны, а договор однобокий без индивидуальных подходов и прочего. Банк сделает всё для того, что бы заемщик не гасил кредит досрочно. А длительно и методично выплатил банку очень кругленькую сумму. Риск потерять жилье, выплатив существенную часть. В общем не вариант по многим параметрам.
“Комната”. Вариант интересный. И не такой бездарный как третий. В любом случае это вложения, вложения в актив. Но на практике это даст не большой прирост. Который, исходя из условий описанных выше, будет потрачен на маленькие радости…
“Прогулять”. Этот вариант комментировать не буду в силу его глупости. Я не разделяю точку зрения “жить на всю катушку, здесь и сейчас”, для меня “интересно жить” имеет несколько иной вид.

Так как мы дружим с детства и даже работали вместе лет десять назад, я знаю многое о его работе и образе жизни. Многие мои предложения касались именно пересмотра его подхода к доходам. Заданная тема этого не касается. Я лишь обозначу общий смысл. Если кратко, то не стоит задумываться в какой карман положить лишний пирожок, отдай его будущему пекарю.

Люди, платно и бесплатно читающие всяких “гуру” на тему “как стать богатым” и “другие прописные истины”, знают о том, что деньги нужно правильно тратить. И тратить их нужно в активы, приносящие доход. Но к этому лирическому отступлению вернемся позже. А пока пара моих советов для него.

1. Вложения в недвижимость (товар). Пока только с целью перепродажи.

Основания так поступить:

Преимущества товара(простите, в силу безграмотности, считаю “недвижку” в некоторых случаях товаром):

а) капиталоемкий (не стакан семечек)

б) продавцом/покупателем может являться частное лицо (без офиса и секретарши например) без ущерба ценности товара. Как например в сфере торговли оргтехникой, медуслугами, оружием и т.п. по смыслу…

Постояльцы комнат имеют повышенную текучесть (как собственно и владельцы). Вторичный рынок недвижимости настолько не развит и хаотичен, что изменения цены + 10% несущественно для мелких сделок. Ищущий всегда найдет клиента. Для современного здравомыслящего человека не составит труда купить/продать комнату без посредников. ( С этим справляются даже очень зрелые женщины) Покупаем, моем, чистим, красим, меняем дверь, обои и т.п. и продаем. Можно зарабатывать от 5-15%, что составит около 70 рублей за 1-3 месяца. Или около 400 рублей в год (33р/мес). Что несомненно выгодней сдачи комнаты постояльцу.

2. Купить актив не связанный с недвижимостью. Для разных людей это разные варианты. Для одних понятно вложение в покупку грузовика или спецтехники со сдачей в аренду, для других это сайты и стартапы в сети, для третьих кирпич в “не сезон”. Тут я подробностей раскрывать не буду, а кратко скажу. Я посоветовал ему вложить деньги в его работу, т.к. доходность в % интересная. Маленько укрупниться. Он хороший специалист, но опасается работать крупнее (работать не один)…

Так или иначе, оба моих предложения связаны с инвестированием, вложением, покупкой активов. Это и понятно, деньги необходимо правильно и обдуманно тратить. Но мы обычные люди,а законы “капитала” никто не отменял. “Деньги к деньгам” неумолимо и фильтрует “шалупонь” во всех насыщенных сферах.

Пролезть “в игру” с маленькой “денюшкой” можно только микробам или нестандартно мыслящим людям. Рассмотренный случай настолько мелок, что ни на что и ни на кого не влияет, кроме своих 5-7 клиентов за год. А пока год не кончился посоветую ему почитать в интернетах: что должно у него остаться на руках к концу года и как заполнить декларацию… но это другая история.

К сожалению с маленькой денежкой совсем нет выбора для инвестиций. Конечно есть биржи и всякие пиф-пафы, есть депозиты под 6%, но реальных инструментов нет. К сожалению рынок инвестирования отсутствует. В основном по причине наличия слабого звена в цепи инвестор-банк-бизнес. Слабое звено, как можно догадаться – банк. Банки не умеют или не хотят работать с малым бизнесом, кредиты меньше 10млн рублей практически не даются. Тут можно углубляться до бесконечности, но это уже будет лирика.

Хотелось бы услышать мнения и полезные жизненные советы.Много ли людей считает, что “своя” крыша над головой это наше все? Многие ли спокойно переносят “чемоданное состояние”? Тоже тема для отдельного поста…

А для тех, кому интересно куда вложить маленькие деньги (от 100 до 3000 рублей), предлагаю встретиться в следующих постах раздела “финансы”. И поразмышлять над практической стороной этого вопроса. Может есть оригинальные решения?

Взято у Мистера Сита: MrSit.ru

Просмотров: 678 | Добавил: SergLaFe | Теги: финансы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]